2019.05.01~2019.08.31-潘朵拉's Van Gogh。烘乾日記

2019.05.01~2019.08.31 烘乾清單:

果乾: 桃接李(調味) 、芭樂乾、蘋果乾、桑葚果乾(調味)、西瓜鳳梨、檸檬乾、芒果乾、水梨乾、加州蜜李(調味)

狗子零食&肉乾: 潔牙餅乾棒、花生醬脆笛酥、黑芝麻脆笛酥、8字潔牙餅乾、雞肉捲潔牙餅乾棒、胡蘿蔔雞肉潔牙棒、雞肉/花生醬8字餅、雞肉乾、南瓜&胡蘿蔔雞肉捲、牛肉乾、胡蘿蔔牛肉捲、雞軟骨、燕麥軟骨雞肉條、營養肉鬆(雞肉/雞蛋/胡蘿蔔/南瓜/金針菇…)

同場加映: 糯米椒堅果青醬、油封蕃茄紅醬、原味優格

紅色字體為 狗子不可食用 或 有疑慮 的食物。

( =^^)σ 烘乾筆記:

除水果以外的食材都會先煮熟才進行烘乾,雖然70℃烘乾可安全食用。

肉類在微凍狀態較容易切薄片,但要等到完全解凍退冰後再進行加熱調理,否則會造成水份(肉汁)流失嚴重,製作出的肉乾口感乾柴。

肉類通常先以最高溫70℃烘乾,2小時之後視情況調整溫度。

蔬果以較低溫烘乾(55℃以下),可保留較多的原色,但相對時間會增加。

狗子零食和蔬果同爐烘乾時,會考量蔬果是否為狗子的安全食物,以及各別食材間是否不易竄味。

note. 八月開始沒有做營養肉鬆,因為狗子已全面換吃鮮食了,餐餐都是阿母親手煮的飯。♡ (…說這個只是想炫耀)


2019.05 烘乾清單:

2019.05.01-潘朵拉's Van Gogh。烘乾日記

果乾: 桃接李果乾(梅子&黑糖梅子)、芭樂乾、桑葚果乾

狗子零食&肉乾:

雞肉乾、雞軟骨

潔牙餅乾棒、雞肉捲潔牙餅乾棒、胡蘿蔔雞肉潔牙棒

燕麥軟骨雞肉條、營養肉鬆

同場加映: 糯米椒堅果青醬、油封蕃茄紅醬

.

2019.05.05 Sun.

2019.05.05-烘肉乾果乾、油封蕃茄醬、糯米椒青醬.jpg

桑葚果乾(含糖)

雞肉絲

同場加映: 糯米椒堅果青醬、油封蕃茄紅醬

.

2019.05.11 Sat.

2019.05.11-烘肉乾、潔牙餅乾棒.jpg

潔牙餅乾棒: 麵粉+大燕麥片+水,烤熟至硬脆再烘乾。

雞肉捲潔牙餅乾棒: 清雞胸肉+潔牙餅乾棒

營養肉鬆:胡蘿蔔+金針菇/杏鮑菇+雞蛋+雞胸肉,煮熟再烘乾。

上午,開開心心進廚房,昨晚想了一些狗子們的食譜,迫不及待要趕快做出來。(... 怕忘記)

新產品是潔牙餅乾,每回狗子們咬那個好像塑膠的潔牙骨時,我都看得膽顫心驚,很怕狗子的牙齒會斷掉,很怕會噎到......。乾脆自己做吧~ 自己做比較安心。(... 對,我有被害妄想症)

和往常一樣,一做好,狗子們就開始暴動了~ 三兩下就吃光光了~ (今天的扣打)

啊哈哈哈哈...... 我好愛你們啊......

.

2019.05.19 Sun.

看著昨晚完工的果乾蜜餞,滿意地笑了,連續一星期閉門造車的成果,還不錯欸。

我把桃接李做成蜜餞(果乾),經過重複的烘乾浸泡,做出了理想的乾爽、彈牙、不甜膩,但覺得還可以更入味,因為我縮短了醃漬的時間。下次有機會再試試......

同時做了一直都很受歡迎的原味芭樂乾和微甜桑葚果乾,嗯~ 把家裡盛產的水果做成副產品,這感覺... 除了滿意,還有無法形容的感動。

嗯... 今年應該不會釀小李子酒了,雖然很可惜。

2019.05.19-果乾蜜餞.jpg

桃接李果乾: 梅子&黑糖梅子,桃接李以 梅子粉+二砂糖+鹽+甘草片醃漬數日,入味後再烘乾。

芭樂乾(原味)、桑葚果乾(含糖)

.

2019.05.25 Sat.

2019.05.25-雞軟骨肉乾.jpg

雞軟骨、雞肉乾

.

2019.05.29 Wed.

2019.05.29-烘肉乾 (2).jpg

潔牙餅乾棒、胡蘿蔔雞肉潔牙棒

燕麥軟骨雞肉條: 大燕麥片+雞軟骨+雞肉

營養肉鬆


2019.06 烘乾清單:

2019.06.01-潘朵拉's Van Gogh。烘乾日記

果乾: 西瓜鳳梨、桃接李(調味)

狗子零食&肉乾:

花生醬脆笛酥、潔牙餅乾棒、雞肉捲潔牙餅乾棒

南瓜&胡蘿蔔雞肉捲、雞肉乾、雞軟骨、營養肉鬆

.

2019.06.01 Sat.

2019.06.01-烘果乾。西瓜鳳梨-0.jpg

鳳梨乾: 巨無霸西瓜鳳梨,烘乾後還比老潘的掌心大~ 鳳梨果乾從1916g烘到290g,已經乾透了吧。

成品比掌心還大的巨無霸西瓜鳳梨,好療癒。

香甜美味,一整天的烏煙瘴氣都消失了。

.

2019.06.09 Sun.

2019.06.08~09-烘肉乾.jpg

潔牙餅乾棒、雞肉捲潔牙餅乾棒、雞軟骨、營養肉鬆

.

2019.06.17 Mon.

2019.06.16~17-烘肉乾.jpg

南瓜&胡蘿蔔雞肉捲、雞肉乾、營養肉鬆

狗子們的零食,新增南瓜,自己家種的。

.

2019.06.23 Sun.

2019.06.22~23-烘肉乾,花生醬脆笛酥.jpg

花生醬脆笛酥: 花生醬+潔牙餅乾相同的麵糰,香香酥酥~ 非常好吃~

潔牙餅乾棒、雞肉捲潔牙餅乾棒、營養肉鬆

2019.06.22-烘肉乾。花生醬脆笛酥.jpg

.

2019.06.25 Tue.

2019.06.25-烘果乾。李子蜜餞-.jpg

桃接李果乾: 這次醃漬超過兩星期,比上月製作的更香甜美味,很滿意。


2019.07 烘乾清單:

2019.07.01-潘朵拉's Van Gogh。烘乾日記

果乾: 檸檬乾

狗子零食&肉乾:

潔牙餅乾棒、8字潔牙餅乾、花生醬脆笛酥

牛肉乾、胡蘿蔔牛肉捲、胡蘿蔔雞肉捲、雞軟骨、營養肉鬆

同場加映: 原味優格

.

2019.07.02 Tue.

2019.07.02-胡蘿蔔雞肉捲、雞軟骨.jpg

胡蘿蔔雞肉捲、雞軟骨

2019.07.02-烘檸檬、優格.jpg

檸檬乾

原味優格: 35~60℃適合乳酸菌發酵,所以每次烘果乾同時也會做優格,但記得蓋子要蓋好。

.

2019.07.09 Tue.

2019.07.09-花生醬脆笛酥.jpg 2019.07.09-潔牙餅乾棒、8字餅乾.jpg

花生醬脆笛酥、潔牙餅乾棒、8字潔牙餅乾

.

2019.07.21 Sun.

2019.07.21-烘肉乾。牛肉乾.jpg 2019.07.20-烘肉乾。胡蘿蔔牛肉捲.jpg

牛肉乾、胡蘿蔔牛肉捲

狗子們最新的零食,破天荒做了牛肉捲,嗯... 突然想通了,雖然我自己沒吃牛肉,但偶爾也要給狗子補一下。另外營養肉鬆多放了板豆腐和馬鈴薯,就是我咖哩的材料啦~

讓我最開心的事,就是為狗子們做菜,因為都會吃光光~

2019.07.20-烘肉乾。營養肉鬆.jpg 2019.07.21-烘肉乾。潔牙骨-02.jpg

營養肉鬆、潔牙餅乾棒


2019.08 烘乾清單:

2019.08.01-潘朵拉's Van Gogh。烘乾日記

果乾:

芒果乾、芭樂乾、水梨乾、蘋果乾、加州蜜李乾(調味)

狗子零食&肉乾:

潔牙餅乾棒、黑芝麻脆笛酥、花生醬8字餅、雞肉8字餅、雞肉乾、雞軟骨

note. 這個月沒有做營養肉鬆,因為狗子已全面換吃鮮食了,餐餐都是阿母親手煮的飯。
.

2019.08.05 Mon.、2019.08.13 Tue.

2019.08.05-潔牙餅乾棒、雞肉8字餅、雞胸肉、雞軟骨.jpg 2019.08.13-潔牙餅乾棒、花生醬8字餅、美寶的創意餅乾.jpg

潔牙餅乾棒、雞肉8字餅、雞肉乾、雞軟骨、花生醬8字餅

2019.08.13-美寶的創意餅乾.jpg

美寶的創意餅乾…… ^^

.

2019.08.14 Wed.

2019.08.14-雞胸肉、潔牙餅乾棒、花生醬8字餅、美寶的創意餅乾.jpg

雞肉乾

.

2019.08.20 Tue.

2019.08.20-烘果乾 (2).jpg

芒果乾、芭樂乾、水梨乾

加州蜜李

.

2019.08.25 Sun.

2019.08.25-潔牙餅乾棒、黑芝麻脆笛酥、花生醬8字餅.jpg

潔牙餅乾棒、黑芝麻脆笛酥、花生醬8字餅

.

2019.08.28 Wed.

2019.08.28-烘果乾.jpg

水梨乾、芭樂乾: 以較低溫(50℃)烘乾,顏色保留較多,而且較鮮艷。

蘋果乾: 烘乾前浸泡檸檬開水。

加州蜜李乾: 與桃接李相同,先醃漬入味(梅子粉+二砂糖+鹽+甘草片) 再烘乾。

 

潘朵拉 Pandora's Van Gogh。38歲

* 這篇文章僅發佈於潘朵拉's Van Gogh (https://pandora2010.pixnet.net/blog),潘.朵拉很專情,只經營一個部落格。如果您有喜歡這裡的內容,可引用網址,但未經允許請勿轉載內文和照片,並且嚴禁轉作任何形式之商業用途。

    潘.朵拉 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()