No.028#001。紅玫瑰1號

NO.028#001-紅玫瑰1號.jpg

(2014.07.27 Sun.) 回程時,專程繞到鮮花店,買玫瑰花。昨天約會,Yvonne說在房間插雙數的花朵可以招桃花

嗯,雖然我不寂寞,但也不想一直孤單,能有個人陪伴最好。

試試吧,信則靈。

(2014.07.28 Mon.)

天未亮就從噩夢中驚醒,我坐在床上,驚魂未定的望著梳妝台上的兩朵紅玫瑰……。

" 欸! 不行喔! 這個我真的不行喔! "

我夢見我和一位瘦弱、面無血色、說話得理不饒人的老人陷入不倫之戀......。天啊,這個真的不行! 兩眼無神的我,呆滯的坐在梳妝台前喝著溫開水,稍微回魂之後,腦海浮現一句問號,我是否也是某些人的噩夢呢。

NO.028#001-紅玫瑰1號-4.jpg

(2014.07.29 Tue.)

早晨賴床將近1.5個小時,6點15分才起床,睡飽了醒來精神特別好,床邊的紅玫瑰顯得特別可愛。

晚餐後,本來想早早休息,看見不遠處美麗的晚霞,啊…… 又有颱風要來嗎? 於是趕緊收拾,出門散步購物。想為小玫瑰找個漂亮的花瓶 (...現在的容器是運度水壺...),跑了兩家沒有看中,倒是買了幾個小花盆,以及名叫 "勿忘我" 的種子。

(2014.08.02 Sat. 七夕)

紅玫瑰的花莖有些萎縮,花開了一個星期,時間差不多了,於是我將玫瑰倒掛在牆邊,在她們還燦爛美麗時,做成乾燥花好好保存。


No.028#001。粉百合1號

NO.028#002-百合1號-2.jpg

(2014.08.02 Sat. 七夕)

到鮮花店買了一束粉色香水百合,一共有5支,21個花苞(花朵)。一部分放在爹娘家的客廳,一部分則要放在我的房間。

吃過簡單的晚餐,我帶著兩支百合花回新家。睡前喝了另一罐玫瑰茶,外在美持續進步,雖然我並不相信 ^^,但樂觀的心態和自信確實能讓人更美麗。

今天沒有下雨,牛郎與織女相見,沒有喜極而泣嗎......。也好,我的心需要陽光照耀,是吧。

晚安了

NO.028#002-百合1號-3.jpg

(2014.08.04 Mon.)

把一支(4朵)粉紅百合移到餐桌,房間擺一支(4朵)就足夠了,香氣剛剛好。

Lily,妳好漂亮…… ^-^

NO.028#002-百合1號-8.jpg

(2014.08.07 Thu.)

粉紅Lily陸陸續續凋零,道別的方式與她的容顏一樣絕美。

Lily的花瓣在尚未枯萎時,以嬌嫩鮮豔之姿崩落,退場如同盛開時動人美麗。

NO.028#002-百合1號-12.jpg

(2014.08.09 Sat.)

粉紅Lily已經到了極限,只要輕輕觸碰,花瓣就會崩落。謝謝妳Lily,謝謝妳等我回來。

NO.028#002-百合1號-7.jpg


No.028#003。紅玫瑰2號

NO.028#003-紅玫瑰2號.jpg

(2014.08.09 Sat.)

到鮮花店買了兩朵紅玫瑰,和一支藍繡球花。花朵的數目必須是雙數,繡球有那麼那麼多朵花,嗯,我認為她一定是雙數。^^

No.028#004。藍繡球1號

NO.028#004-藍繡球1號.jpg

(2014.08.15 Fri.) 圓滿繡球

紅玫瑰的花莖開始萎縮,倒掛製作乾燥花。藍繡球狀態還不錯,摘除中間枯萎的小花,變成一顆飽滿的愛心。

NO.028#004-藍繡球1號-4.jpg

很久以前曾聽說繡球花的花語是 [善變],因為她會變色。其實繡球花的顏色決定於土壤的酸鹼度,當她已長成亭亭玉立的花朵時,你將她採下,她的顏色就固定了,不會再改變,所以繡球並不善變。

繡球花的花語是[幸福]、[希望]、[圓滿]。

NO.028#004-藍繡球1號-6.jpg


No.028#005。粉百合2號

NO.028#005-百合2號-2.jpg

(2014.08.10 Sun.)

爹娘家客廳的Lily也已經凋零,於是我又挑了一束粉色百合花,似乎長得有些不同,花瓣更厚實,花蕊不太一樣,但一樣芬芳美麗,強韌的美麗。

3F花圃的茉莉花再度綻放,是今年的第二次,親手摘了些含苞的茉莉,如果擂兔兔還在,一定會很開心,開心的在我腳邊繞圈圈。^______^

(2014.08.16 Sat.)
回到家後,客廳依然有百合花香,啊~ 中元節買的Lily居然還在盛開~ 呵呵呵呵……果然是強韌Lily。


No.028#006。紅玫瑰3號

NO.028#006、007-紅玫瑰3號、滿天星-4.jpg

No.028#007。滿天星1號

(2014.08.17 Sun.)

到生鮮超市購物,無糖豆漿賣完,只提了一串蘋果,接著繞去花店。在花店逛了好一會兒,問了瑪格麗特,問了滿天星,最後還是只買兩支紅玫瑰。老闆隨手用張報紙,為我把玫瑰包了起來。

把花遞給我時,老闆問說: " 妳騎車是嗎? 不裝塑膠袋可以嗎? "

" 可以啊~ ^______^ " 接起玫瑰,我喜歡報紙勝過塑膠袋。

準備離開時,老闆不放心的跟了出來,他滿臉擔心的看著被我放置在帆布包裡的玫瑰花。

" 那樣真的可以嗎? 要不要塑膠袋? "

" 沒關係~ 真的可以! 我住很近。"

" 啊這送妳好了! " 老闆將手中的滿天星送給了我,呵呵…… 就是剛才我拿著詢價的那兩支滿天星。

今夜窗外下雨,但在我房裡有滿天星斗。

晚安

NO.028#006、007-紅玫瑰3號、滿天星-2.jpg

(2014.08.18 Mon.)  配角的情有獨鍾

昨夜在微弱光線中望著床邊的滿天星斗,想起花店老闆擔憂玫瑰花會掉落在路上的模樣,那神態表現的是關愛,老闆對花兒的關愛。

滿天星的花語: [清純]、[關懷]、[配角]、[真愛]。

滿天星圍繞著紅玫瑰,則象徵 [情有獨鍾]。

NO.028#006、007-紅玫瑰3號、滿天星-7.jpg

我不再期盼那朵虛華的捧花,貧窮的心靈怎給得起真誠的祝福,不如我悉心呵護的花兒。

(2014.08.21 Thu.)

我在陽光明媚的早晨,與花兒們道別。

(2014.08.22 Fri.)

藍繡球已枯萎凋零,紅玫瑰和滿天星高掛在牆上等待風乾,這是房間第一個沒有鮮花的夜晚,但有乾燥花。

乾燥花的花語是什麼?

我想應該是[眷戀]、是[不捨],知道你已不在,但還是希望能多停留一會兒,這樣就好。

NO.028#006、007-紅玫瑰3號、滿天星-8.jpg


No.028#008。紅玫瑰4號

NO.028#008-紅玫瑰4號-3.jpg

(2014.08.24 Sun. )

放好物品,再次外出,花店還沒打烊,買了兩朵紅玫瑰。

" 只要妳相信,他就有魔力。 "

NO.028#008-紅玫瑰4號-2.jpg


No.028#009。 卡斯比亞

NO.028#009、010-卡斯比亞、紅玫瑰5號.jpg

No.028#010。紅玫瑰5號

(2014.08.31 Sun.) 特價紅玫瑰

今天的玫瑰花有特價,一整束20朵只要100元,另外再拿了一束 卡斯比亞(情人草)。接著到小7寄喜帖給舅舅們,雖然不是我的,但能做個 "過路喜神" 也不錯。

NO.028#009-卡斯比亞-2.jpg

我留了10朵紅玫瑰在爹娘家,雖然老爹嚷著說我買花浪費錢,但看得出來,在客廳擺些美麗花,他們的心情會比較愉快。

一束100元和一朵20元的紅玫瑰有什麼差別? 嗯,其實差別不大,特價玫瑰正盛開,可能放不了太多天,然後就是 "刺" 比較多,一不小心就會被扎到。

招桃花要用不帶刺的玫瑰,本來想一根根剪掉,嗯,想想算了,喜愛她的美麗,也要懂得欣賞她的尖刺,這是玫瑰真實的樣貌,帶刺的美麗,沒有刺那就不是玫瑰了。

NO.028#009、010-卡斯比亞、紅玫瑰5號-3.jpg

(2014.09.02 Tue.) 卡斯比亞的喜悅

紅玫瑰10號有幾朵開始泛黑,這是我第一次看到玫瑰花的花蕊。卡斯比亞的小紫花依然綻放,浪漫飄逸,據說可以放很久,乾燥後還是很漂亮。但我不急著將他們取下做成乾燥花,既然還活著,就請繼續美麗吧。

卡斯比亞,又稱情人草,象徵完美的愛情,花語是 [喜悅]。

NO.028#009、010-卡斯比亞、紅玫瑰5號-4.jpg

(2014.09.03 Wed.)

玫瑰花數量&象徵
1朵: 你是唯一、2朵: 心心相印、3朵: 我愛你、4朵: 山盟海誓、5朵: 無怨無悔、6朵: 順心如意、7朵: 天天想你、8朵: 彌補、9朵: 天長地久、10朵: 十全十美


No.028#000。乾燥花

乾燥花-2.jpg

(2014.09.06 Sat.)

第47號約會,帶上親手製作的乾燥花。

老潘,妳不能再這樣守著眷戀。

乾燥花.jpg


No.028#011。粉百合3號

NO.028#011-百合3號.jpg

(2014.09.07 Sun.)

這束粉百合花和之前的強韌Lily是一樣的,應該不是香水百合。

葵百合? 姬百合? 我再查查。

NO.028#011-百合3號-3.jpg

(2014.09.13 Sat.)

強韌Lily開得正燦爛,然而花莖卻已轉黑腐爛,時間差不多了。

強韌Lily應該是[姬百合],花語是財富、榮譽。

NO.028#011-百合3號-4.jpg

(2014.09.14 Sun.)

將凋零的百合埋葬在培育盆底,化作春泥。

NO.028#011-百合3號-5.jpg

附註: 百合3號的日記不多,因為這段時間老潘重感冒。 

 

Pandora 與100朵鮮花的悄悄話……

Pandora's 10000% 計畫。100個100

~潘朵拉's 100個100~ No.028#001-#010★100朵(束)鮮花

* 這篇文章來自於潘朵拉's Van Gogh (http://pandora2010.pixnet.net/blog)

可引用網址,但未經允許請勿轉載內文和照片,禁止轉作任何形式之商業用途。

, , , , , , , , , ,

潘.朵拉 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()